English (Gemmology; Diamond Industry)
table break [correct]; table break facet [correct]; crown table break [correct]
CONT: The table break facet splits the crown facet in two as it junctions with the table.
OBS: Baguette, emerald, princess and radiant cuts.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
latte de table [correct, feminine noun]; latte [correct, feminine noun]
CONT: La baguette se compose de 25 facettes comme suit : - à la partie supérieure : 1 facette de table, 4 coins (ou brisures) de rondiste, 4 lattes le long de la table, 4 facettes; - à la partie inférieure : 4 coins de rondiste, 4 brisures de colette, 4 brisures intermédiaires.
OBS: Tailles baguette, émeraude, princesse et radiant.