English (Gemmology; Diamond Industry)
step-like facet; step-cut facet; step-cut style facet; step like facet; step cut facet
CONT: ... when a jeweler uses the term baguette, he's referring to a square-cornered, rectangular-shaped diamond with rows of step-like facets.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
facette taillée à degrés [feminine noun]
CONT: [...] lorsqu'un joaillier utilise le terme baguette, il fait souvent référence à un diamant de forme rectangulaire, aux coins carrés, et comportant des rangées de facettes taillées à degrés.