English (Mammals)
Golden-headed tamarin [correct]; Leontideus chrysomelas [Latin]
OBS: It is found in a very small area of the coastal mountains in the south of Bahia.
French (Mammifères)
Singe-lion à tête dorée [masculine noun]; Leontideus chrysomelas [Latin]
OBS: Leontideus : ouistitis dorés ou à tête de lion [...] remarquables par leur ample crinière, et leur pelage soyeux teinté totalement ou partiellement de jaune doré brillant.