English (Administration (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
saltwater Indians [correct]
CONT: The Mi’kmaq, who Perley called the "saltwater Indians", had traditionally lived by fishing and hunting along the north coast of the colony and in the Baie of Chaleur.
French (Administration (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
Indiens de la mer [correct, masculine noun]
CONT: Les Micmacs sont au début de l'histoire de la Gaspésie. Ce peuple de la nation algonquine, surnommé les «Indiens de la mer», occupèrent la péninsule depuis déjà plus de 2 500 ans lorsque les premiers colons européens débarquèrent au Canada.
CONT: L'histoire de la Gaspésie a évidemment commencé avec les Amérindiens Mi'gmaq, surnommés les «Indiens de la mer», qui occupent la péninsule depuis plus de deux mille cinq cents (2 500) ans.