English (Office Equipment and Supplies)
paper release lever [correct]
OBS: This lever frees the platen and raises the paper bail at the same time enabling you to straighten or remove paper from the typewriter.
French (Équipement et fournitures de bureau)
levier de dégagement du papier [correct, masculine noun]; levier de dégagement [masculine noun]
CONT: Si les bords latéraux de la feuille [...] ne sont pas perpendiculaires à l'axe du cylindre, on appuie sur le levier de dégagement du papier; on libère ainsi les petits rouleaux [...] puis on ramène le levier de dégagement du papier à sa position normale.
Spanish (Equipo y artículos de oficina)
palanca libra papel [feminine noun]