English (Penal Law)
bail [correct, noun]
DEF: Monetary or other security given to ensure the appearance of the accused at every stage of the proceedings.
CONT: Bail was set at $300, 000.
French (Droit pénal)
cautionnement [correct, masculine noun]
CONT: [Le cautionnement est une somme] d'argent ou garantie donnée en faveur d'une personne incarcérée qui demande sa libération provisoire. Le cautionnement fait alors partie des engagements imposés par le juge. Il peut être confisqué si la personne ainsi libérée ne respecte pas ses engagements.
Spanish (Derecho penal)
fianza [correct, feminine noun]