English (Law of Security)
go bail for [correct]; stand surety for [correct]; stand security for; be surety for; give security
OBS: Act as guarantor for.
French (Droit des sûretés)
fournir caution [correct]; donner caution [correct]; se porter caution [correct]
DEF: S'engager envers le créancier à exécuter l'obligation à la place du débiteur s'il n'y satisfait pas lui-même.
OBS: Le cautionnement, qu'il ne faut pas confondre avec le dépôt d'argent ou de valeurs de la même dénomination, s'entend toujours d'un engagement de la personne acceptant de répondre de la dette, généralement sur l'ensemble de son patrimoine. C'est spontanément, le plus souvent, que l'on se porte caution, mais dans certaines hypothèses la loi ou le juge oblige l'intéressé à fournir caution [...].
Spanish (Derecho de cauciones)
prestar fianza [correct]; salir fiador [correct]; avalar [correct]; fiar
DEF: Asegurar uno que cumplirá lo que otro promete, o pagará lo que debe, obligándose, en caso de que no lo haga, a satisfacer por él.