English (Ship Maintenance; Pleasure Boating and Yachting; Paddle Sports)
bail [correct, verb]
DEF: To dip water out of a boat.
OBS: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
OBS: bail : term also used in sailing.
French (Entretien des navires; Yachting et navigation de plaisance; Sports de pagaie)
écoper [correct]
DEF: Enlever l'eau d'une embarcation avec une écope ou tout autre récipient.
OBS: Terminologie officialisée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: écoper : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Vela y navegación de placer; Deportes de remo)
achicar [correct]; desaguar [correct]