English (PAJLO; Property Law (common law))
mandatary [correct]
DEF: A bailee under a bailment of the class known as "mandatum".(Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 770)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
baillaire-mandataire [correct, masculine and feminine noun, standardized]
OBS: baillaire-mandataire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).