English (PAJLO; Property Law (common law))
locatio rei [correct]
DEF: The bailment or letting of a thing to be used by the bailee for a compensation to be paid by him.(Black's, 5th ed., 1979, p. 847)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
locatio rei [correct, standardized]
OBS: locatio rei : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).