English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
Bailey-Lovie word reading chart
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
échelle de lecture de Bailey-Lovie [correct, feminine noun]
DEF: Échelle d'acuité visuelle fondée sur l'échelle de Bailey-Lovie dont les lettres sont remplacées par des mots, et utilisée pour l'examen de la vision de près.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.