English (Diagnostic Procedures (Medicine); The Eye)
reduced contrast Bailey-Lovie near log MAR letter chart [correct]
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Oeil)
échelle à contraste réduit et progression logarithmique pour la vision de près Bailey-Lovie [correct, feminine noun]
DEF: Jeu de 30 test-images de Bailey-Lovie, destiné à mesurer la sensibilité au contraste.
OBS: Elle est constituée à la fois des lettres de l'échelle de Bailey-Lovie et des lettres de l'échelle utilisée pour la vision de près.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.