English (Legal Actions)
action of account [correct]
DEF: At common law, an action lay against a receiver or bailiff, or against a merchant by another merchant in respect of dealings between them as merchants, for not rendering a proper account of profits.
French (Actions en justice)
action en reddition de comptes [correct, feminine noun]; action en reddition de compte [correct, feminine noun]
DEF: Action dont le but est d'obliger une personne à rendre un compte de sa gestion pour qu'il soit vérifié par la partie adverse.
OBS: reddition de compte : opération consistant de la part d'un mandataire, d'un administrateur du patrimoine d'autrui, d'un comptable, à présenter à l'amiable ou en justice son compte de gestion (sommes dépensées, sommes encaissées, etc.) afin que celui-ci soit vérifié, réglé et arrêté.
Spanish (Acciones judiciales)
acción para rendir cuentas [correct, feminine noun]