English (PAJLO; Property Law (common law))
mandator [correct]
DEF: The person who makes a bailment of "mandatum".(Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 771)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
baillant-mandant [correct, masculine noun, standardized]; baillante-mandante [correct, feminine noun, standardized]
OBS: baillant-mandat; baillante-mandante : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).