English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
kal Baisakhi [correct]; uala-andhi
DEF: In India, a short-lived dusty squall at the onset of the southwest monsoon (April-June) in Bengal.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
kal Baisakhi [correct, see observation]; uala-andhi [masculine noun]
DEF: Grain de poussières de courte durée au premier plan de la mousson du sud-ouest au Bengale.
OBS: Cette mousson se produit d'avril à juin.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «kal Baisakhi».