English (Crop Protection)
plate bait [correct]; PB [correct]
OBS: plate bait : term extracted from the “Glossaire de l'agriculture” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Protection des végétaux)
appât en plaquettes [correct, masculine noun]; PB [correct, masculine noun]
OBS: L'appât est une formulation antiparasitaire constituée d'une part d'un aliment normalement recherché par le ravageur visé, et d'autre part d'une matière active toxique, destinée à attirer et à être ingérée par le parasite afin de le détruire. On dit appât empoisonné, appât toxique, poison-appât.
OBS: appât en plaquettes : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.