English (Crop Protection)
granular bait [correct]; GB [correct]
French (Protection des végétaux)
appât granulé [correct, masculine noun]; GB [correct, masculine noun]
OBS: L'appât est une formulation antiparasitaire constituée d'une part d'un aliment normalement recherché par le ravageur visé, et d'autre part d'une matière active toxique, destinée à attirer et à être ingérée par le parasite afin de le détruire. On dit appât empoisonné, appât toxique, poison-appât.