English (Chemical Elements and Compounds)
carbonyl halide [correct]
CONT: Ambush 0. 5% Bait... Combustion products include carbon dioxide, carbon monoxide, sulfur oxides, halogen, halogen acids, and possible trace amounts of carbonyl halide.
CONT: Acyl halides ... containing halogen outside the carbonyl halide group.
OBS: carbonyl: the bivalent radical CO occurring in aldehydes, ketones, carboxylic acids, esters, acid halides, and amides.
French (Éléments et composés chimiques)
halogénure de carbonyle [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les CFC (chlorofluorocarbones), le HCFC ou le halon (Dymel ou Genetron), ou le chlorure de méthylène entrent en contact avec une cigarette allumée, des flammes nues ou des surfaces métalliques incandescentes, ils se décomposent rapidement et produisent de l'acide chlorhydrique, de l'acide fluorhydrique, du formaldéhyde ou de l'halogénure de carbonyle (PHOSGENE COCl2) qui est un poison.