English (Environmental Management; Fish)
drum line [correct]
CONT: A drum line is an unmanned aquatic trap used to lure and capture large sharks using baited hooks.
French (Gestion environnementale; Poissons)
palangre de surface [correct, feminine noun]
CONT: [...] palangre de surface [...] munie généralement d'un hameçon unique, est employée couramment dans divers pays et notamment en Australie et en Afrique du sud. Peu chère et facile d'utilisation cette technique permet de capturer les requins inféodés à une zone et de fortement diminuer la population locale.