English (Hunting and Sport Fishing)
jerk bait [correct]; jerkbait [correct]
DEF: [A large, elongated plug] imitating a big baitfish in distress, diving below the surface, then floating back up or darting erratically from side to side.
OBS: The term jerkbait results from the sharp, jerky retrieve needed to give the plug its action.
French (Chasse et pêche sportive)
devon à récupération saccadée [correct, masculine noun]; devon à présentation saccadée [correct, masculine noun]; devon à saccades [correct, masculine noun]
CONT: Les devons à récupération saccadée, tels les «Suick» et «Teddy Bait», flottent au repos.
OBS: Utilisé dans des endroits peu profonds, ce leurre, qui imite un méné blessé, excite entre autres le brochet et le maskinongé.
OBS: La majorité d'entre eux flottent au repos, calent lorsqu'on leur impose une forte secousse, puis remontent à la surface. Plusieurs portent une queue métallique qu'on peut recourber pour modifier l'action.