English (Hunting and Sport Fishing; Environmental Law)
illegal baiting [correct]
French (Chasse et pêche sportive; Droit environnemental)
appâtage illégal [correct, masculine noun]
OBS: appâtage illégal : terme tiré du Mini-lexique sur l’environnement, surtout les aspects litigieux et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.