English (Heat (Physics); Culinary Techniques)
dry heat [correct]
CONT: bake : to prepare(as food) by a dry heat either in an oven or on heated metal or stone or under coals.
CONT: Tender beef cuts such as tenderloin, sirloin, porterhouse, T-bone ... are best for cooking by dry heat, as in broiling or roasting.
French (Chaleur (Physique); Techniques culinaires)
chaleur sèche [correct, feminine noun]
CONT: La chaleur sèche est caractérisée par une température extérieure élevée, supérieure à 100 [Celsius] [...]
CONT: Types de cuisson. [...] à la chaleur sèche [,] cuisson sans l'intermédiaire d'un liquide ou d'un corps gras abondant. La chaleur peut être transmise soit par conduction (gril en fonte chauffé à la flamme), qui permet la grillade, soit par convection (four) ou par rayonnement (infrarouge), qui permettent le rôtissage de viandes ou de volailles et le gratin de certains mets saupoudrés de chapelure.
Spanish (Calor (Física); Técnicas culinarias)
calor seco [masculine noun]