English (Recipes; Pastries (Cooking))
chocolate sponge pudding [correct]
OBS: sponge pudding : A steamed or baked pudding of fat, flour, and eggs.
French (Recettes de cuisine; Pâtisserie (Art culinaire))
pudding éponge au chocolat [masculine noun]
OBS: pudding : Entremets sucré d'origine anglaise (au Québec, on écrit «pouding»), servi chaud ou froid, à base de pâte, de mie de pain, de biscuits, de riz ou de semoule, agrémenté de fruits frais, secs ou confits et d'épices, le tout étant lié avec des œufs ou une crème, généralement cuit dans un moule et servi avec une sauce aux fruits ou une crème anglaise [...]
OBS: pouding : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).