English (Breadmaking; Recipes)
muffin [correct]
DEF: A quick bread made of batter containing egg and baked in a small cup-shaped pan.
French (Boulangerie; Recettes de cuisine)
muffin [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Petit gâteau rond, souvent à base de son.
OBS: «Muffin» est un emprunt de l'anglais qui est passé dans l'usage contrairement à moufflet, néologisme proposé par l'Office de la langue française.
OBS: Le «muffin» du petit déjeuner est à distinguer des petits gâteaux et des petits fours glacés.
Spanish (Panificación; Recetas de cocina)
muffin [correct, masculine noun]