English (Porcelain and Fine Ceramics; Dishes; Glassware)
ramekin [correct]; ramequin [correct]; rankin bowl; individual casserole
DEF: An individual baking dish in which food is baked and served.
French (Porcelaines; Vaisselle; Objets en verre)
ramequin [correct, masculine noun]
DEF: (...) petit récipient à bord droit, de 8 à 10 cm de diamètre, en acier inoxydable, en porcelaine ou en verre à feu, utilisé pour cuire et servir à table, en portions individuelles, diverses entrées chaudes (...)
CONT: Le ramequin sert également à mouler des aspics individuels (...) ainsi que des entremets froids, servis démoulés ou non (petits pots de crème, flans au caramel, crèmes cuites).