English (Food Industries)
pasty [correct, Great Britain]
DEF: A folded piece of pastry baked with meat in it usually enough for one person to eat.
OBS: Squares of short pastry rolled thin and folded to enclose a filling of chopped meat, potatoes, and vegetables. The edges of the pastry are firmly sealed and it is baked in a moderate oven to let the content cook in their own juices.
French (Industrie de l'alimentation)
pâté pantin [correct, masculine noun]
DEF: Variété de pâté en croûte confectionnée sans moule. La farce (de viande, de volaille, de gibier ou de poisson) est cuite dans une abaisse de pâte qui l'enferme entièrement, posée à même la plaque du four.
CONT: Pour réaliser le pâté, on peut placer la farce au milieu de l'abaisse, rabattre les bords par-dessus, les souder et retourner le pâté sur la plaque; on peut aussi poser une seconde abaisse sur la farce et souder les bords en pinçant le tour. Le pâté pantin, généralement rectangulaire en oblong, se sert chaud ou froid, en entrée.