English (Plastic Materials)
bakelite [correct]; Bakelite [correct, trademark, officially approved]
DEF: A trademark for a synthetic resin and plastic made from formaldehyde and phenol.
OBS: Bakelite : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Matières plastiques)
bakélite [correct, trademark, feminine noun]; leucorite [feminine noun]; Bakélite [correct, trademark, feminine noun, officially approved]
DEF: Résine phénolique thermodurcissable; d'excellente résistance à l'humidité, elle est utilisée en imprégnation et en collage des bois et contre-plaqués pour l'extérieur.
OBS: En électricité, cette résine est utilisée pour ses propriétés isolantes et sa bonne résistance à la chaleur.
OBS: Bakélite : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Materiales plásticos)
baquelita [correct, feminine noun]; bakelita [correct, feminine noun]
DEF: Resina sintética obtenida por condensación del formol.