English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography; Toponymy)
spit [correct]
DEF: Long, low, narrow projection of unconsolidated material extending into a body of water.
OBS: A spit is a type of bar or beach that develops where a re-entrant occurs, such as at a cove, bay, ria, or river mouth. Spits are formed by the movement of sediment (typically sand) along a shore by a process known as longshore drift.
OBS: spit : Generic in use in most provinces. Ex :Bakers Spit, Nfld [Newfoundland].
OBS: Also an undersea feature.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie; Toponymie)
flèche [correct, feminine noun, standardized, officially approved]; flèche littorale [correct, feminine noun]; épix [correct, masculine noun]; they [masculine noun]
DEF: Langue de sable longue et étroite qui, s'avançant dans l'eau, longe habituellement le rivage tout en y étant reliée par une extrémité.
DEF: Cordon littoral à pointe libre dont l'extrémité est recourbée en crochets.
OBS: flèche : Générique en usage au Québec. La flèche ressemble à une péninsule lorsqu'elle émerge suffisamment pour que la végétation s'installe, et ne présente alors aucun danger pour la navigation. Elle prend aussi l'allure d'un haut-fond lorsqu'elle est légèrement submergée ou est située à fleur d'eau, et constitue alors une menace pour les petites embarcations. Ex : flèche du Nord-Ouest, Québec.
OBS: Peut être aussi une entité sous-marine.
OBS: flèche : terme normalisé par la Commission de toponymie du Québec et uniformisé par le Comité de toponymie du Bureau de la traduction.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Hidrología e hidrografía; Toponimia)
flecha [correct, feminine noun]; flecha litoral [feminine noun]
DEF: Sedimento costero debido a deriva litoral. Suele presentarse como una prolongación recta o algo arqueada de una playa.