English (Food Industries)
lecithinated cocoa
OBS: Lecithin... used as an emulsifier and preservative(antioxidant) for candy, chocolate and bakery products.
French (Industrie de l'alimentation)
cacao lécithiné [proposal, masculine noun]; cacao additionné de lécithine [proposal, masculine noun]
DEF: Cacao transformé par un ajout de lécithine, en vue de son utilisation comme ingrédient dans l'industrie alimentaire.
OBS: Le qualificatif «lécithiné» à été proposé d'après le modèle du substantif «lécithination» (de la poudre de lait), terme cautionné par le Comité intergouvernemental de l'industrie laitière.
Spanish (Industria alimentaria)
cacao lecitinado [correct, masculine noun]; cacao con lecitina [correct, masculine noun]