English (Breadmaking; Pastries)
self-raising flour [correct]; self-rising flour [correct]
CONT: "Self-raising" flour is simply one that contains a leavening agent and is identical to plain flour with salt and baking powder added. The advantage of self-raising is that the agents are thoroughly homogenized with the flour to obtain baking uniformity.
French (Boulangerie; Pâtisserie)
farine auto-levante [correct, feminine noun]
CONT: Farines auto-levantes. [...] Ces farines qui lèvent toutes seules, association de farines normales et de [poudre à pâte]. Les substances levantes ajoutées en meunerie à la farine sont généralement le bicarbonate de soude [...] et le phosphate monocalcique [...]
Spanish (Panificación; Repostería)
harina leudante [correct, feminine noun]; harina con levadura [correct, feminine noun]; harina con polvos de hornear [correct, feminine noun, Chile]
DEF: Harina refinada donde se encuentra incorporado el polvo de hornear (polvo químico), o sea el leudante, y sal.
CONT: La harina con levadura es […] harina común a la que se ha añadido levadura seca y en ocasiones también sal. Esta harina se suele vender en paquetes especiales para hacer ciertos tipos de panes, como pan chino y algunos bollos, para ahorrar tiempo en la cocina. Es muy popular en algunos países y no es necesario dejarla reposar con otras levaduras.
CONT: La harina con polvos de hornear lleva incorporada agentes leudantes estandarizados.