English (Grain Growing; Milling and Cereal Industries; Breadmaking)
Brabender unit [correct]; BU [correct]; B.U. [correct]
CONT: The baking and milling industry commonly express their results in Brabender units. One Brabender unit is one meter-gram torque. The Brabender instruments can be calibrated with weights if needed.
OBS: A unit of measure of the dough performance of wheat.
French (Culture des céréales; Minoterie et céréales; Boulangerie)
unité Brabender [correct, feminine noun]; U.B. [correct, feminine noun]
CONT: Depuis 2008, on utilise l’appareil Extensograph [...] de marque Brabender pour produire des extensogrammes. L’appareil est réglé par le fabricant de façon à ce que 400 unités Brabender correspondent à une charge de 500 grammes. [...] la pâte n'est pas étirée après 90 minutes [...] La longueur est exprimée en centimètres, la hauteur en unités Brabender, et la superficie en centimètres carrés.
OBS: Unité de mesure du comportement des pâtes au farinographe.