English (Food Additives; Chemical Elements and Compounds)
conditioner [correct]
DEF: A chemical used in bread-making to impart elasticity and stability to dough, as well as to improve baking characteristics.
French (Additifs alimentaires; Éléments et composés chimiques)
conditionnant [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique utilisé pour l'amélioration des pâtes panées.
CONT: [Les] conditionnants [...] [tels que] bromure et iodure potassique, chlorure, sulfite et phosphate d'ammoniaque, carbone et lactate de calcium, chlorure de sodium [s'utilisent dans le] pain et [les] produits panifiés panés.
OBS: Définition inspirée de l'Encyclopédie internationale des sciences et des techniques (AUTEC, 1, p. 320).