English (Food Additives; Breadmaking; Chemistry)
leaven [correct]
DEF: A substance such as yeast or baking powder used to produce a gas to lighten dough.
French (Additifs alimentaires; Boulangerie; Chimie)
levain [correct, masculine noun]
DEF: Produit liquide ou solide contenant de la levure en vue de produire une fermentation dans une opération industrielle (brasserie, distillerie, boulangerie).