English (Climatology; Ecology (General); Urban Housing)
climatic comfort [correct]
CONT: The heat of the earth is provided by solar radiation. A change in the angle of solar radiation and the surface of the earth causes changes in the ambient temperature. Sometimes, these changes reduce climatic comfort of human beings. Climatic comfort is established when there is a balance between excreted and absorbed temperatures of the skin of the body.
French (Climatologie; Écologie (Généralités); Habitation et logement (Urbanisme))
confort climatique [correct, masculine noun]
Spanish (Climatología; Ecología (Generalidades); Viviendas (Urbanismo))
confort climático [correct, masculine noun]
OBS: confort: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la grafía "confort", término incorporado al léxico español a través del francés, se escribe con ene y no es recomendable la escritura con m, propia del inglés ("comfort"). Tal y como explica el Diccionario panhispánico de dudas, es una palabra aguda ("confort", no "cónfort") y se escribe sin tilde por acabar en más de una consonante. [...] Por último, se recuerda que, aunque su uso no es censurable, puede alternar con equivalentes como "bienestar" o "comodidad".