English (Hormones; Biochemistry)
unopposed estrogen [correct, noun]
CONT: Unopposed estrogens occur when progestogen levels do not balance estrogens, primarily deriving from overproduction of estrogens via aromatase enzyme. In the endometrium, unopposed estrogens induce proliferative or invasive phenomena, which represent the first step toward different diseases.
French (Hormones; Biochimie)
œstrogène non compensé [correct, masculine noun]; estrogène non compensé [correct, masculine noun]
CONT: l'endomètre prolifératif désordonné [...] se développe lorsque l'endomètre est exposé à une stimulation œstrogénique prolongée et non compensée. Cela signifie que les œstrogènes ne sont pas équilibrés par la progestérone, l'hormone qui neutralise normalement l'effet des œstrogènes sur l'endomètre. Les situations dans lesquelles des œstrogènes non compensés peuvent survenir comprennent [la] périménopause, lorsque les niveaux d'hormones fluctuent et que l'ovulation devient moins régulière.