English (Environmental Economics; Biomass Energy)
bioenergy balance [correct]
DEF: A quantitative data summary on the biomass energy production and consumption represented in an energy balance table and diagram.
CONT: A bioenergy balance represents an overview of [the] production, the transformation and the consumption of primary and secondary biofuels for a specific area, country or region.
French (Économie environnementale; Énergie de la biomasse)
bilan bioénergétique [correct, masculine noun]; bilan de bioénergie [correct, masculine noun]
DEF: Résumé de données quantitatives sur la production et la consommation d'énergie issue de la biomasse représentées par un tableau ou un schéma de bilan énergétique.
CONT: Un bilan bioénergétique donne un aperçu de la production, de la transformation et de la consommation de biocombustibles primaires et secondaires pour une zone, un pays ou une région donnés.