English (Business and Administrative Documents; Nuclear Power Stations; Inventory and Material Management; Nuclear Plant Safety)
material balance report [correct, standardized]
DEF: A report indicating the balancing of the material in a material balance area.
OBS: material balance report: term and definition standardized by ISO.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Centrales nucléaires; Gestion des stocks et du matériel; Sûreté des centrales nucléaires)
rapport sur le bilan matières [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport présentant le bilan des matières dans une zone de bilan matières.
OBS: rapport sur le bilan matières : terme et définition normalisés par l'ISO.