English (Loans)
securitized loan [correct]
CONT: The most significant effect [of the International Financial Reporting Standards adoption] relates to the inclusion of securitized loans on banks’ balance sheet...
French (Prêts et emprunts)
prêt titrisé [correct, masculine noun]
CONT: Le principal changement apporté à la présentation des états financiers consiste à compter au bilan des banques et des caisses les prêts titrisés, même s'il s'agit, sur le plan légal, de créances vendues sur le marché sous forme de valeurs mobilières.