English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
null method of measurement [correct]; null method [correct]; null measurement method [proposal]
DEF: A method of measurement in which the value of the measurand is determined by balancing, adjusting one or more quantities, of known values, to which the measurand has a known relationship at balance. Example : measurement of an electrical impedance by means of a bridge circuit and a null detector.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure par zéro [correct, feminine noun, standardized]; méthode de zéro [correct, feminine noun, standardized]; méthode de mesurage par zéro [feminine noun]
DEF: Méthode de mesure dans laquelle la valeur de la grandeur à mesurer est déterminée par équilibrage en ajustant une ou plusieurs grandeurs, de valeurs connues, reliées à la grandeur à mesurer par une relation connue à l'équilibre. Exemple : mesurage d'une impédance électrique avec un pont et un indicateur de zéro. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: méthode de (mesure par) zéro : terme normalisé par l'AFNOR.