English (Accounting)
deferment [correct]; deferral [correct]
DEF: An item of revenue or receivable or expense paid or payable, applicable to a subsequent period, and accordingly carried forward on the balance sheet for disposition in a future period.
French (Comptabilité)
report [correct, masculine noun]; étalement [correct, masculine noun]
DEF: Traitement comptable consistant à retarder la constatation d'une charge résultant d'une dépense engagée jusqu'au moment où l'entité en retirera les avantages, ou encore la constatation d'un produit encaissé ou d'un produit à recevoir, mais non encore réalisé, jusqu'à ce que les prestations le justifiant aient été effectuées.
OBS: Le terme «étalement» ne s'utilise que si la charge ou le produit à reporter l'est sur plusieurs exercices.