English (Clocks, Watches and Bells; Ornamental Timepieces)
cock [correct]; balance clock; suspension clock
French (Horlogerie et sonnerie; Horlogerie d'art)
coq [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de petite grille circulaire qui protégeait le balancier des montres anciennes. Actuellement, ce terme désigne le pont de balancier dans les montres mécaniques.
CONT: Le coq donna lieu à de nombreux décors qui en firent un objet de collection à part entière.