English (Winemaking)
fine [correct, adjective]
DEF: Said of a high quality wine with great balance and complexity.
French (Industrie vinicole)
fin [correct, adjective]
DEF: Terme utilisé en dégustation pour qualifier un vin de qualité.
OBS: Bien souvent avec ce terme le dégustateur fait allusion à l'équilibre du vin. Ce terme sous-entend ainsi une belle harmonie entre fraîcheur, tanins et rondeur. Des tanins fins sont des tanins bien fondus souvent qualifiés de veloutés. A l'opposé nous qualifierons les tanins de «asséchants» ou «astringents».