English (Phraseology; Sociology of Human Relations; Rights and Freedoms)
balance conflicting interests
French (Phraséologie; Sociologie des relations humaines; Droits et libertés)
concilier des intérêts divergents; soupeser l'importance respective de tel et tel intérêt; apprécier tel intérêt par rapport à tel autre; faire la part
OBS: Source : Lexique Justice.