English (National Accounting; Public Sector Budgeting; Government Accounting)
cost-recovery measure [correct]
CONT: It will introduce new cost-recovery measures and increase existing fees to generate a better balance between operating costs and revenues.
French (Comptabilité nationale; Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
mesure de récupération des coûts [correct, feminine noun]; mesure de recouvrement des coûts [correct, feminine noun]
CONT: Il adoptera de nouvelles mesures de recouvrement des coûts et augmentera les droits actuels afin d'en arriver à un meilleur équilibre entre les coûts de fonctionnement et les recettes.