English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
heat balance of snow cover [correct]
DEF: The balance between the gain and loss of heat in a snow pack.
French (Mesures et analyse (Sciences); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
bilan thermique de la couverture neigeuse [correct, masculine noun]
DEF: Bilan du gain et de la perte de chaleur dans une couche de neige.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
balance térmico de una capa de nieve [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre la ganancia y la pérdida de calor en una capa de nieve.