English (Accounting; Financial and Budgetary Management)
secret reserve [correct]; hidden reserve [correct]
DEF: Such reserves of an entity that are not seen by examination of the balance sheet. This may be due to the way the assets and liabilities have been presented or where the assets have been deliberately understated. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Comptabilité; Gestion budgétaire et financière)
réserve occulte [correct, feminine noun]
DEF: Sous-évaluation (découlant le plus souvent d'une volonté de dissimulation) des capitaux propres d'une entreprise, accompagnée d'une surévaluation du passif ou d'une sous-évaluation de l'actif ou des deux à la fois. Cette expression ne désigne ni l'intitulé d'un poste du bilan ni une réserve au sens propre du terme mais décrit plutôt une situation de fait.
OBS: Il convient de distinguer la réserve occulte de la réserve latente appelée aussi réserve potentielle, c'est-à-dire la somme des plus-values ne figurant pas au bilan et pouvant provenir d'une surestimation non volontaire des amortissements ou des provisions pour dépréciation, d'une sous-évaluation de certaines valeurs actives (par exemple du fait de l'inflation), ou d'une surestimation non volontaire de certains éléments du passif (par exemple les provisions pour pertes et charges). L'existence de ces plus-values fait que la valeur réelle d'une entreprise est généralement supérieure à la valeur comptable de sa situation nette. Les sociétés qui ont un important patrimoine immobilier ainsi que celles qui possèdent des titres dont la valeur comptable est inférieure à leur valeur boursière ou à leur valeur réelle recèlent de fortes plus-values latentes.
Spanish (Contabilidad; Gestión presupuestaria y financiera)
reserva oculta [correct, feminine noun]