English (Loans)
redemption table [correct]; amortization table [correct]; amortization schedule [correct]
DEF: A table listing the payments due on a loan and the balance remaining after each payment is made.
French (Prêts et emprunts)
tableau d'amortissement [correct, masculine noun]; tableau de remboursement [correct, masculine noun]; calendrier d'amortissement [masculine noun]
DEF: Tableau qui matérialise le plan de remboursement ou d'amortissement d'une dette. Ce tableau indique, pour chaque période, le capital non encore remboursé au début de la période, le montant du versement décomposé en intérêts et amortissement de la dette, et le capital restant dû après le versement.
Spanish (Préstamos)
tabla de amortización [correct, feminine noun]; cuadro de amortización [correct, masculine noun]
DEF: Documento proforma de un crédito en el cual se proyectan los pagos de intereses de capital y consolidados, de acuerdo con un calendario de fechas de pagos.