English (Financial Accounting; Banking)
leased asset [correct]
DEF: Property leased under a capital lease that is reflected on the lessee's balance sheet due to the fact that the lessee carries substantially all the risks and benefits of ownership.
French (Comptabilité générale; Banque)
actif loué [correct, masculine noun]
DEF: Bien faisant l'objet d'un contrat de location-acquisition (ou de location-financement) et devant figurer à l'actif du bilan du preneur, parce que le contrat a pour effet de transférer au preneur pratiquement tous les avantages et les risques inhérents à la propriété du bien loué.