English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
common-size statement [correct]
DEF: A financial statement in which the components are expressed as a percentage of a specific item included in the statement; in the case of the balance sheet, the total assets and the total liabilities and owners’ equities respectively and, in the case of the income statement, the net sales.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
tableau en chiffres relatifs [correct, masculine noun]; état dressé en pourcentages [correct, masculine noun]
DEF: Tableau ou état dont les postes sont exprimés en pourcentage d'un des éléments qui en font partie, par exemple le total de l'actif ou le total du passif et des capitaux propres dans le cas du bilan, ou le chiffre d'affaires dans le cas de l'état des résultats (ou compte de résultat).