English (Finance)
public-private balance
CONT: There is some evidence of a changing public-private balance throughout the world in many Asian countries, fiscal deficits have declined, while investment-to-GDP ratios have increased.
PHR: changing public-private balance.
French (Finances)
équilibre entre les secteurs public et privé [masculine noun]
CONT: Une modification de l'équilibre entre les secteurs public et privé s'esquisse un peu partout dans le monde dans de nombreux pays d'Asie, les déficits des finances publiques ont fléchi, tandis que le ratio investissement/PIB a augmenté.
PHR: modifier l'équilibre entre les secteurs public et privé.
Spanish (Finanzas)
equilibrio entre los sectores público y privado [masculine noun]
CONT: Hay indicios de que el equilibrio entre los sectores público y privado se está alterando en todo el mundo; en muchos países de Asia ha disminuido el déficit fiscal y aumentado el coeficiente inversión/PIB.
PHR: alterar el equilibrio entre los sectores público y privado.