English (National Accounting; Financial and Budgetary Management; Foreign Trade)
external balance of goods and services [correct]
CONT: The external balance of goods and services is the difference between exports of goods and services and imports of goods and services.
French (Comptabilité nationale; Gestion budgétaire et financière; Commerce extérieur)
solde des échanges extérieurs de biens et services [correct, masculine noun]; balance extérieure de biens et services [correct]
CONT: Le solde des échanges extérieurs de biens et services est la valeur des exportations de biens et des exportations de services moins les importations de biens et les importations de services.