English (Military Organization)
unit echelon [correct, officially approved]
CONT: F Echelon includes the men, weapons, and vehicles required for the fighting of the immediate battle. A1 Echelon includes the men, vehicles, and equipment required for the moment-to-moment resupply, repair, and maintenance of F Echelon. A2 Echelon includes the balance of men, vehicles, and equipment required forward to be readily available for the day-to-day resupply, repair, and maintenance of F Echelon. B Echelon includes the men, vehicles, and equipment not included in F or A Echelon, but required for the routine administration of the unit.
OBS: Term and definition officialized by the Army Doctrine and Tactics Board.
French (Organisation militaire)
échelon d'unité [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'échelon F comprend les hommes, les armes et les véhicules nécessaires pour engager le combat immédiat. L'échelon A1 comprend les hommes, les véhicules et l'équipement nécessaires pour assurer le soutien ponctuel en matière de ravitaillement, de réparation et de maintenance de l'échelon F. L'échelon A2 comprend le reste des hommes, des véhicules et de l'équipement nécessaires à l'avant et qui doivent être toujours disponibles pour assurer le soutien quotidien en matière de ravitaillement, de réparation et de maintenance de l'échelon F. L'échelon B comprend les hommes, les véhicules et l'équipement non compris dans les échelons F ou A, mais nécessaires pour remplir les fonctions administratives courantes de l'unité.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.