English (Silviculture; Landscape Architecture)
deciduous tree [correct]
CONT: A balance between evergreen trees, such as pines and spruces, and deciduous trees, such as oaks, maples, and beeches, can provide protection and visual interest throughout the year.
French (Sylviculture; Architecture paysagère)
arbre à feuilles caduques [correct, masculine noun]; arbre à feuillage caduc [correct, masculine noun]
CONT: (...) les arbres à feuilles caduques donnent le rythme des saisons (leur ombrage est souvent plus agréable que celui des résineux et la coloration de leur feuillage ou le lacis de leurs branches en hiver sont aussi des éléments en leur faveur).
CONT: (...) un rond-point ombragé par quatre grands arbres à feuilles caduques, chêne, ormeau, platane ou sycomore.