English (Botany; Plant Biology; Climatology)
desiccation-tolerant plant [correct]; desiccation tolerant plant [correct]
CONT: Carbon balance limits the microdistribution of Grimmia laevigata, a desiccation-tolerant plant.
French (Botanique; Biologie végétale; Climatologie)
plante reviviscente [correct, feminine noun]; plante tolérante à la déshydratation [correct, feminine noun]
CONT: Des autres formes d'adaptation à la sécheresse, la plus curieuse est peut-être celle des plantes «reviviscentes» : ces plantes se déshydratent presque complètement (comme le font aussi certains animaux inférieurs) et se recroquevillent sur elles-mêmes, pendant la saison sèche, pour reverdir et s'épanouir aux premières pluies.
CONT: Les plantes tolérantes à la déshydratation sont capables de retrouver rapidement un état hydrique favorable et un fonctionnement métabolique normal : elles sont reviviscentes.