English (Hydrology and Hydrography)
water use analysis model [correct]; WUAM [correct]
DEF: ... a water resources planning model which integrates water supply and demand considerations into a basin water balance and overall management framework.
French (Hydrologie et hydrographie)
modèle d'analyse de l'utilisation des eaux [correct, masculine noun]; MAUE [correct, masculine noun]
DEF: [...] modèle de planification des ressources en eaux qui intègre l'approvisionnement et la demande en eau dans l'équilibre des eaux du bassin, et ce, dans un cadre de gestion globale.