English (Foreign Trade; National and International Economics; National Accounting)
on a balance of payments basis
French (Commerce extérieur; Économie nationale et internationale; Comptabilité nationale)
calculé sur la base de la balance des paiements; méthode de la balance des paiements [feminine noun]