English (Foreign Trade; National and International Economics; National Accounting)
balance-of-payments restrictions
French (Commerce extérieur; Économie nationale et internationale; Comptabilité nationale)
restrictions à l'importation destinées à protéger l'équilibre de la balance des paiements [feminine noun]