English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments)
net pyrradiometer [correct]; balance meter [correct]; radiation balance meter
DEF: Instrument for measuring the radiation balance or the difference in the total radiation falling on both sides of a plane surface from the solid angle 2[ pi] respectively.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques)
pyrradiomètre différentiel [correct, masculine noun]; bilanmètre [correct, see observation, masculine noun]; pyrradiomètre pour le rayonnement total résultant [masculine noun]; bilanmètre pour le rayonnement résultant [masculine noun]; bilanmètre pour le rayonnement [masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de la différence entre les intensités du rayonnement total parvenant respectivement sur chacun des côtés d'une surface plane à partir d'angles solides de 2[pi].
CONT: L'association, en opposition, de deux pyrradiomètres identiques dirigés en sens opposés donne naissance au pyrradiomètre différentiel, autrefois appelé bilanmètre. Cet appareil permet de mesurer tous les rayonnements électromagnétiques dont les longueurs d'onde sont comprises entre 0,3 micromètres et 100 micromètres.
OBS: Bilanmètre : [...] l'appellation exacte doit être pyrradiomètre différentiel.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos)
pirradiómetro para la radiación total neta [masculine noun]; balance radiómetro neto [masculine noun]; medidor del balance de la radiación [masculine noun]
DEF: Instrumento para medir la diferencia entre las intensidades de la radiación total incidente, desde los correspondientes ángulos sólidos iguales a 2[pi], sobre cada uno de los dos lados de una superficie plana.