English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
negative radiation balance [correct]; negative radiation budget [correct]
CONT: ... the atmosphere has a negative radiation budget, for while it absorbs 131 units of solar and LW [longwave] radiation, it loses 160 units by LW [longwave] radiation.
CONT: radiation balance : sum of all radiation receipts and dispersions.... Negative radiation balance for earth/atmosphere system in polar regions : polar regions emit more radiation than they absorb.... Negative radiation balance for atmosphere : even in tropical regions the atmosphere emits more radiation than it absorbs.
CONT: Negative radiation balance : The snow surface loses heat by infrared radiation faster than it is gained by radiation at all wave lengths.
OBS: In general, the radiation balance at the Earth's surface is positive by day and negative by night.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
bilan radiatif négatif [correct, masculine noun]
CONT: Globalement, la Terre absorbe l'énergie solaire et, en retour, diffuse de la chaleur vers l'espace. Toutefois, on sait aujourd'hui que les régions équatoriales absorbent plus de chaleur qu'elles n'en émettent et que, à l'inverse, les régions polaires ont un rayonnement tellurique supérieur à la quantité de chaleur qu'elles absorbent. On peut donc dire que les régions équatoriales ont un bilan radiatif positif tandis que celles plus rapprochées des pôles ont un bilan radiatif négatif.
OBS: On appelle «bilan radiatif» la différence entre l'énergie gagnée par la planète, par absorption du rayonnement solaire, et l'énergie perdue (renvoyée vers l'espace), par émission dans l'infrarouge. Le climat est la conséquence de ce bilan [...] Lorsque le bilan radiatif est globalement nul, l'état thermique de la Terre est globalement à peu près équilibré. Par contre, si le bilan radiatif est positif (ou négatif), la Terre se réchauffe (ou se refroidit).