English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
positive radiation balance [correct]; positive radiation budget [correct]
CONT: radiation balance : sum of all radiation receipts and dispersions.... Positive radiation balance for earth/atmosphere system in tropics : tropics absorb more radiation than it emits.... Positive radiation balance for surface : even in polar regions the surface absorbs more radiation than it emits.
CONT: Positive radiation balance : The snow absorbs more radiant heat than is lost to space.
CONT: ... the surface of the Earth has a positive radiation budget, for while it absorbs 47 units of solar radiation it has a net loss of only 18 units of LW [longwave] radiation ...
OBS: In general, the radiation balance at the Earth's surface is positive by day and negative by night.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
bilan radiatif positif [correct, masculine noun]
CONT: Globalement, la Terre absorbe l'énergie solaire et, en retour, diffuse de la chaleur vers l'espace. Toutefois, on sait aujourd'hui que les régions équatoriales absorbent plus de chaleur qu'elles n'en émettent et que, à l'inverse, les régions polaires ont un rayonnement tellurique supérieur à la quantité de chaleur qu'elles absorbent. On peut donc dire que les régions équatoriales ont un bilan radiatif positif tandis que celles plus rapprochées des pôles ont un bilan radiatif négatif.
OBS: On appelle «bilan radiatif» la différence entre l'énergie gagnée par la planète, par absorption du rayonnement solaire, et l'énergie perdue (renvoyée vers l'espace), par émission dans l'infrarouge. Le climat est la conséquence de ce bilan [...] Lorsque le bilan radiatif est globalement nul, l'état thermique de la Terre est globalement à peu près équilibré. Par contre, si le bilan radiatif est positif (ou négatif), la Terre se réchauffe (ou se refroidit).