English (Atmospheric Physics; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Electromagnetic Radiation)
surface radiation budget [correct]; SRB [correct]; surface radiation balance [correct]; net radiation [correct, see observation]
DEF: Distribution of the short- and long-wave radiation components at the Earth’s surface: the radiation absorbed by the surface (solar radiation and downward terrestrial radiation) and the radiation emitted by it.
CONT: The surface radiation budget (SRB) is a basic climate and biosphere parameter which affects the surface heat and moisture budget as well as biological productivity.
OBS: net radiation: commonly used to refer to the surface radiation budget, but may be used more generally.
French (Physique de l'atmosphère; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Rayonnements électromagnétiques)
bilan radiatif de la surface [correct, masculine noun]; bilan du rayonnement en surface [correct, masculine noun]
DEF: Répartition du rayonnement à petites et grandes longueurs d'onde à la surface de la Terre : le rayonnement absorbé par la surface terrestre (rayonnement solaire et rayonnement terrestre dirigé vers le bas) et le rayonnement émis par la surface.
CONT: [...] il est intéressant d'observer les variations des diverses composantes du rayonnement solaire ainsi que du rayonnement terrestre pour pouvoir en déduire le bilan radiatif de la surface et établir des corrélations avec les autres paramètres météorologiques.
PHR: Bilan radiatif de la surface de la terre, des océans, terrestre.
Spanish (Física de la atmósfera; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Radiación electromagnética)
balance de la radiación en la superficie terrestre [masculine noun]
DEF: Distribución de los diferentes componentes de la radiación atmosférica que son absorbidos, reflejados, transmitidos o emitidos por la atmósfera.