English (Dietetics; Animal Feed (Agric.); Hygiene and Health)
protein requirement [correct]
CONT: Traditionally, protein requirements have been derived on the basis of supplying sufficient dietary protein to ensure nitrogen balance...
French (Diététique; Alimentation des animaux (Agric.); Hygiène et santé)
besoin en protéines [correct, masculine noun]; besoin protéique [correct, masculine noun]
CONT: Un bilan azoté négatif signifie que les besoins en protéines de l'individu ne sont pas couvert par son alimentation.