English (Practice and Procedural Law; Tort Law (common law); Health Law)
balance in the risks [correct]
CONT: On the issue of causation, the Court considered objectively how far the balance in the risks of surgery or no surgery was in favour of undergoing surgery.
French (Droit judiciaire; Droit des délits (common law); Droit de la santé)
prépondérance des risques [correct, feminine noun]
CONT: Sur la question de la causalité, la Cour s'est demandé objectivement dans quelle mesure la prépondérance des risques de l'opération sur ceux de l'absence d'opération pèse en faveur de l'intervention chirurgicale.