English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
instrumental error [correct]; instrument error
DEF: The error originating from the instrument used for the measurement.
OBS: Error which arises, among other causes : from friction between the moving parts of the instrument, from the incorrect positioning of the scale marks, from an inequality between the arms of a balance.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
erreur instrumentale [correct, feminine noun]; erreur de construction [feminine noun]
DEF: Erreur provenant de l'instrument utilisé pour le mesurage.
OBS: Erreur qui résulte entre autres : du frottement entre les éléments mobiles de l'instrument, de la disposition incorrecte des traits de l'échelle, de l'inégalité des bras d'une balance.
OBS: erreur instrumentale : erreur radiogoniométrique due aux imperfections du radiogoniomètre employé.
OBS: erreur instrumentale : recommandation the Internationale de la Troisième Conférence the Internationale de Métrologie Légale, 1968.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Instrumentos de medida)
error instrumental [correct, masculine noun]