English (Loans; Financial Accounting)
loan capital [correct]; borrowed capital [correct]; debt capital [correct]
DEF: That part of the capital of a company which has been derived from outside loans and is so described in the balance sheet. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Prêts et emprunts; Comptabilité générale)
capitaux empruntés [correct, masculine noun, plural]; capitaux d'emprunt [correct, masculine noun, plural]
DEF: Ensemble des emprunts à court et à long terme d'une entité.
OBS: Par opposition aux capitaux propres, les capitaux empruntés viennent habituellement à échéance à des dates déterminées et portent généralement intérêt à des taux établis sans égard au résultat d'exploitation obtenu par l'entreprise.
Spanish (Préstamos; Contabilidad general)
fondos ajenos [masculine noun]