English (Financial Accounting; Investment)
shareholders’ equity [correct]; stockholders’ equity [correct]
DEF: The interest of the shareholders in a corporation if all of its liabilities were to be paid off.
OBS: [Shareholders’ equity] is calculated from a corporation's balance sheet by deducting total liabilities from total assets; what is left over is shareholders’ equity.
French (Comptabilité générale; Investissements et placements)
capitaux propres [correct, masculine noun, plural]; fonds propres [correct, masculine noun, plural]; avoir des actionnaires [calque, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Rubrique du bilan représentant l'intérêt résiduel que les détenteurs d'actions non assimilables à des passifs financiers possèdent dans les actifs d'une société, et dans laquelle on distingue notamment les sommes investies par ces actionnaires et les bénéfices réalisés et non distribués.
OBS: Au Canada, on utilise encore le calque «avoir des actionnaires». Toutefois, cette expression n'est plus utilisée dans la rédaction des normes. On lui préfère maintenant l'expression «capitaux propres». Outre le fait que cette dernière expression est utilisée et comprise dans toute la francophonie, elle a l'avantage de convenir à une variété de formes juridiques d'entreprise. De plus, du fait de l'absence de référence aux actionnaires, elle demeure valable lorsque des actions privilégiées sont classées dans les passifs plutôt que dans les capitaux propres.
Spanish (Contabilidad general; Inversiones)
fondos propios [correct, masculine noun, plural]
DEF: Recursos de la empresa que figuran en su pasivo, formados por el capital social, reservas y resultados pendientes de aplicación. También figuran los fondos de regularización, procedentes de actualizar los efectos de la inflación sobre el valor de los activos.
OBS: fondos propios: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.