English (Financial and Budgetary Management)
adjusted balance-sheet
OBS: balance sheet : a condensed list of assets and liabilities displaying net worth or a deficit as of a given date.
French (Gestion budgétaire et financière)
bilan véridique [masculine noun]
DEF: Bilan établi en corrigeant tout ou partie des postes exprimés en francs courants pour tenir compte de changements survenus en cours d'exercice dans le pouvoir d'achat de la monnaie.
CONT: Les corrections se font généralement en utilisant les indices de variation des prix.