English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation)
neutral radiation balance [correct]; zero radiation balance; neutral radiation budget; zero radiation budget
CONT: radiation balance : sum of all radiation receipts and dispersions. Neutral radiation balance for earth/atmosphere system as a whole : radiation received by earth must be balanced by an equal amount emitted or reflected.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques)
bilan radiatif nul [correct, masculine noun]
CONT: En fait, pour rester en équilibre énergétique, la température de la Terre va s'ajuster de sorte que l'on retrouve un bilan radiatif nul au sommet de l'atmosphère[, le flux de rayonnement sortant est égal au flux de rayonnement incident].
OBS: On appelle «bilan radiatif» la différence entre l'énergie gagnée par la planète, par absorption du rayonnement solaire, et l'énergie perdue (renvoyée vers l'espace), par émission dans l'infrarouge. Le climat est la conséquence de ce bilan [...] Lorsque le bilan radiatif est globalement nul, l'état thermique de la Terre est globalement à peu près équilibré. Par contre, si le bilan radiatif est positif (ou négatif), la Terre se réchauffe (ou se refroidit).